"Животворящий пинок президента": на Житомирщине прокуратура рьяно взялась за добытчиков янтаря

14 августа 01:39

Прокуроры области начали расследовать причастность полицейских и СБУшных чинов к преступлениям, которых, судя по всему, до визита Зеленского в упор "не видели".

 

После заявления президента Владимира Зеленского о причастности к незаконной добыче янтаря местных представителей силовых структур, сделанного в ходе его рабочего визита в Житомирскую область, прокуратура Житомирщины открыла уголовное производство. Об этом информируют сами прокуроры области.

"Прокуратура Житомирской области принципиально реагирует на совершение любых противоправных действий должностными лицами государственных и правоохранительных органов", – сказано в сообщении.

Предполагается, что прокуратура тщательно учла все "пожелания" президента по поводу привлечения к ответственности виновных в незаконной добыче янтаря, после чего внесла в реестр досудебных расследований сведения об уголовном правонарушении.

На данный момент уголовное производство открыто согласно ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины – принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение.

Ранее президент Владимир Зеленский поручил уволить глав СБУ в Житомирской, Волынской и Ривненской областях. Он раскритиковал руководство полиции и прокуратуры из-за янтарных схем и незаконной добычи ископаемого, и обвинил их в соучастии в преступлениях. Также президент потребовал сменить руководство полиции в Житомирской области.

Отметим, что после визита Зеленского на Житомирщине задержали председателя общественного совета при РГА, который предлагал взятку директору Житомирского лесного хозяйства. А начальник Управления лесного хозяйства области после критики со стороны Зеленского вообще добровольно ушел в отставку.