Жители Казахстана в соцсетях извиняются за слова президента Токаева о Крыме

06 декабря 16:43

В социальных сетях запустили флешмоб с названием "вибачте за нього".

 

В социальных сетях Twitter и Instagram жители Казахстана запустили флешмоб "вибачте за нього". Таким образом люди выразили солидарность с Украиной и извиняются перед украинцами за слова президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева относительно аннексии Крыма.

В частности, в своих профилях жители Казахстана публикуют фото с рисунком головы осла и надписью "вибачте". Некоторые из пользователей, которые поддержали флешмоб, пишут о том, что Токаев нелегитимный президент, а у граждан Казахстана нет права выбора.

Накануне с таким плакатом к посольству Украины в Казахстане вышел художник Асхат Ахмедьяров. Однако у него забрали рисунок и не дали его развернуть.

Президент Казахстана в интервью для Deutsche Welle заявил, что не считает произошедшее весной 2014 года в Крыму аннексией. В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что казахстанской стороне будут сделаны соответствующие демарши в связи с высказываниями, которые противоречат международно-признанной политике, зафиксированной в резолюции ГА ООН №A/RES/68/262 от 27 марта 2014 года. Также заявления Токаева противоречат принципам украинского-казахстанских отношений и международной позиции. Из-за высказываний Токаева Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Казахстана.

Напомним, что в феврале 2014 года на территории Крыма появились "зеленые человечки" - военные без опознавательных знаков, – которые захватили административные здания на территории полуострова. Российские власти отрицали обвинения Украины в том, что это кадровые военные РФ. В марте Россия аннексировала Крым после фиктивного "референдума". После президент РФ Владимир Путин заявил о том, что "Россия никогда не отрицала", что "зеленые человечки" были частью спецоперации по оккупации украинского полуострова. Затем Минобороны России учредило медаль "За возвращение Крыма", датированную 20 февраля 2014 года. Россия систематически нарушает права человека в Крыму.