Жителей штата Флорида готовят к эвакуации

09 октября 00:46

К территории Соединенных Штатов Америки приближается тропический шторм, который получил название "Майкл".

 

Власти американского штата Флорида объявили чрезвычайное положение в связи с приближением тропического урагана Майкл. Губернатор штата Рик Скотт обратился к президенту Дональду Трампу с просьбой издать декларацию, позволяющую привлечь средства федерального правительства для ликвидации последствий стихии. Жителям прибрежных районов советуют готовиться к эвакуации.

Синоптики сообщили, что ураган начнется в северо-западной части Карибского бассейна, и к середине недели на континенте будут сильные ветра, наводнения и ливни. Ожидается, что вечером 8 октября "Майкл" достигнет силы урагана первой категории, а 9 октября – третьей. Также штормовое предупреждение объявили жителям штатов Алабама, Джорджия, Южная и Северная Каролина.

Ранее в США оценили ущерб от урагана "Флоренс" в 28,5 миллиардов долларов. Ураган обрушился на восточное побережье США в середине сентября. Он привел к сильным ливням, вызвавшим наводнения. Сильнее всего пострадали штаты - Северная и Южная Каролина. По последним данным, в результате разгула стихии погибли 43 человека.