Жертвами теракта в Багдаде стали 70 человек

29 февраля 01:44

На рынке в пригороде иракской столицы прогремели два взрыва.

 

В результате двойного теракта в пригороде Багдада погибли 70 человек, более 10-ти получили ранения.

В воскресенье, 28 февраля, на рынке в шиитском квартале Мадинат-эс-Садр прогремели два взрыва, сообщает "ТСН".

Как сообщила полиция, два террориста-смертника на заминированных скутерах въехали в толпу на рынке мобильных устройств. По другим данным, оба взрывных устройства привел в действие один смертник.

Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламское государство".

Читайте также: США поставят Ираку вооружения почти на $ 2 млрд для борьбы против "Исламского государства"

Напомним, 11 января террористы взорвали торговый центр в Багдада и открыли в нем стрельбу, взрыв также прогремел в одном из кафе столицы Ирака. Жертвами двойного теракта стали 38 человек, более 50-ти были ранены.

13 июня 2015 года правительство Ирака официально объявило о начале масштабной военной операции по возвращению контроля над западной провинцией Анбар, которая на находилсь под властью боевиков ИГ. В данной провинции расположены такие крупные города, как Рамади и Фаллуджа.
27 декабря в армии Ирака заявили, что освободили от боевиков "Исламского государства" (ИГ) город Рамади - столицу провинции Анбар, к западу от Багдада. Данное событие стало самой крупной победой иракских вооруженных сил над ИГ за последние полтора года.

С помощью воздушных ударов международной коалиции под руководством США, ранее в этом месяце иракские войска взяли под контроль военный комплекс и окрестности на севере Рамади. Освобождение базы стало важным этапом восстановления контроля над центром провинции Анбар.