Жертвами пожара в "Шереметьево" стали более 40 человек

05 мая 23:46

По состоянию на вечер воскресенья, выжили 37 из 78 человек, которые были на борту горящего самолета.

 

Из 78 пассажиров и членов экипажа, которые находились на борту самолета, который совершил жесткую посадку и загорелся в аэропорту "Шереметьеве", выжили 37 человек. Остальные – 41 человек – погибли, сообщили в Следственном комитете РФ.

"На борту авиалайнера, следовавшего сообщением Москва-Мурманск, находилось 78 человек, включая членов экипажа. По уточненным данным... к настоящему моменту, из них выжило 37 человек", - рассказала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко в комментарии "Интерфаксу" вечером в воскресенье, 5 мая.

Ранее сообщалось о 13 погибших: 11 взрослых и двух детях.

Вечером 5 мая в аэропорту "Шереметьево" совершил жесткую посадку и загорелся пассажирский авиалайнер "Сухой Superjet 100-95". На борту самолета находились 73 пассажира и пять членов экипажа.

Менее чем через полчаса после вылета самолет вернулся в аэропорт, экипажу удалось посадить судно со второй попытки. Эвакуация людей из горящего самолета была проведена с помощью надувных трапов.

По данным "РБК", вскоре после взлета пилот сообщил о проблемах со связью и запросил разрешение на посадку. В результате жесткой посадки подломились стойки и загорелись двигатели. Аналогичную версию распространило информагентство "Интерфакс" со ссылкой на собственные источники.

В то же время, российский телеканала "Рен-ТВ" сообщает, что пожар на борту самолета начался еще в воздухе. По данным "РИА Новости", причиной возгорания стала неисправность электрической проводки.

Следственный комитет РФ открыл уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).