"Желтым жилетам" во Франции запретили протестовать возле Собора Парижской богоматери

19 апреля 05:25

Полиция считает, что это сделано в целях безопасности самих протестующих и сохранности деталей собора.

 

Нарушат ли запрет протестующие во Франции "желтые жилеты"? В связи с пожаром парижская полиция запретила проводить очередную акцию протеста "желтых жилетов" 20 апреля на территории рядом с собором Парижской Богоматери.
Отмечается, что запрет на проведение акции протеста в ближайшую субботу был введен "из соображений безопасности. Также на территории возле собора проводится сбор доказательств в рамках дела, открытого прокуратурой Парижа, передает Корреспондент.net.
Вместе с тем правоохранители в очередной раз запретили проведение демонстраций на Елисейских полях.
Ранее СМИ сообщили, что очередная акция "желтых жилетов" пройдет в Париже, несмотря на пожар в Нотр-Дам. Сколько выйдет протестующих на этот раз, но отмечается, что их активность несколько снизилась.

Напомним, 15 апреля в центре Парижа загорелся Собор Парижской Богоматери – одна из главных религиозных святынь и исторических достопримечательностей Франции.

16 апреля пожар потушили, на его ликвидацию потребовалось около 12 часов. В тушении пожара принимали участие около 500 пожарных. Крыша, шпиль и часы Нотр-Дам де Пари полностью уничтожены, несущие конструкции собора пожарным удалось спасти.

Президент Франции Эмманюэль Макрон отложил видеобращение к нации и заявил о том, что тяжело переживает происходящее. Свою поддержку Франции выразили мировые лидеры.

Ряд хранившихся в соборе реликвий, в том числе терновый венец Иисуса Христа, удалось спасти. Подробнее читайте в материале ZN.UA "Пожар в Соборе Парижской Богоматери: главное".