"Желтые жилеты" во Франции посвятили очередной марш раненым полицейскими протестующим

30 июня 02:53

Несмотря на ужасную жару по улицам городов Франции прошел трехчасовой марш "желтых жилетов".

 

29 июня на улицы Франции снова вышли "желтые жилеты" - это была уже 33-я акция протеста. Правда, на этот раз она была мене многочисленной - почти в два раза меньше, чем неделю назад.

По данным МВД страны, число участников манифестаций достигло лишь 5,8 тысячи человек, что вдвое меньше, чем 22 июня. При этом в Париже на улицы вышли 1,3 тысячи человек, тогда как неделей раньше их было меньше − 1,1 тысячи, сообщает Корреспондент со ссылкой на телеканал BFM.

Несмотря на 37-градусную жару колонна протестующих в столице страны прошла трехчасовым маршем. Над колонной был поднят транспарант "Желтые жилеты" − последняя надежда для демократии и возвышалась установленная на автоплатформе большая модель желтой подводной лодки, призванная символизировать мощь движения.
Марш по Парижу был посвящен "желтым жилетам", которые были ранены полицейскими в ходе подавления протестов населения.

По информации МВД, с 17 ноября 2018 года, когда начались протесты, пострадали около 2,5 тысячи манифестантов, около 100 из них были тяжело ранены, в частности 70 − резиновыми пулями.

Сами протестующие опровергают эти сведения. Они утверждают, что число раненых составляет около трех тысяч, из которых несколько сотен имеют тяжелые ранения.

Самой бурной стала акция в Рене, где столкновения манифестантов с полицией начались с первого часа движения колонны. Хулиганы поджигали урны, разбивали ограждения автобусных остановок и окна отделений банков. Отношение к протестующим во Франции неоднозначное, но и к полиции тоже. Видя жестокость полицейских, французы начали задумываться: а правоохранительные ли это органы?

Напомним, что первые масштабные акции протеста начали проходить во Франции в середине ноября 2018 года. Акции организовывались движением "желтых жилетов", основную часть которого составляли недовольные автомобилисты. Основной целью акций было выражение протеста против планов по повышению налога на бензин, однако со временем перечень претензий протестующих значительно расширился, затронув другие аспекты внутренней политики, в том числе экологию и миграцию.

"Желтые жилеты" все еще продолжают проводить акции протеста по субботам. Цель участников - выразить недовольство политикой правительства, не стремящегося, по их мнению, решать материальные проблемы рядовых граждан.

Подробнее о том, почему "желтые жилеты" вышли на улицы французских городов, читайте в статье Алексея Коваля "Революция по выходным" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".