Земан рассказал об уверениях Путина, что наступления против Украины не будет

11 мая 23:00

Чешский президент убежден, что этих слов российского президента достаточно, чтобы отменить санкции.

 

Президент Чехии Милош Земан убежден, что Россия не направит свою армию в наступление против Украины. Об этом он сказал в интервью чешскому изданию iDNES.cz, в котором рассказал о подробностях своего субботнего визита в Москву.

"Президент Путин меня заверил, что вторжения востоку Украины не грозит", – заявил он.

По мнению Земана, Евросоюз может отменить санции против России до конца этого года, если российские войска не пойдут в наступление против Украины.

"Санкции, введенные ЕС, тесно связанные с минскими соглашениями. Минские соглашения пока не выполняются, при этом предполагается их выполнение в течение всего текущего года. То есть нельзя реально предвидеть, что минские соглашения будут выполнены еще до конца этого года", – непогодився с президентом прем'юєр министр Чехии Богуслав Соботка.

В это же время, в Чехии активисты обвинили Земана в поддержке "гибридной войны" против Украины. Им не сподобалиси слова президента о том, что в Украине продолжается якобы "гражданская война". По их мнению, таким образом Милош Земан помогает Кремлю вести информационную войну против Украины и Европы.