Земан переизбран на пост президента Чехии

27 января 16:57

В Чехии завершился второй тур выборов президента.

 

В Чехии во втором туре президентских выборов победил действующий глава государства Милош Земан.

В ходе всеобщего, равного, прямого и тайного голосования чехи делали свой выбор между действующим главой государства 73-летним Милошем Земаном и бывшим главой Академии наук 68-летним Иржи Драгошем, передает русская служба "Радио Прага".

Сообщается, что Земан с небольшим отрывом обошел своего соперника, набрав на 200 тысяч больше голосов. Таким образом, он переизбран на пост президента Чешской Республики.

Во втором туре президентских выборов избиратели проявили более высокую активность, чем в первом, – из 8,4 млн граждан, обладающих правом голоса, более 65% приняли участие в голосовании.

Сообщается, что выборы прошли без существенных нарушений.

Напомним, что первый тур президентских выборов в Чехии состоялся 12 и 13 января. За кресло президента боролись девять кандидатов, включая Милоша Земана. Никто из них не смог набрать свыше 50% голосов избирателей. Именно такая поддержка, согласно национальному законодательству, обеспечила бы победителю высший государственный пост уже по итогам первого тура голосования.

Земан в первом туре набрал 38,56% голосов. Иржи Драгош получил поддержку 26,60% избирателей. В голосовании приняли участие 61,92% избирателей.