Заявление Папы Римского об аде в канун католической Пасхи вызвало ряд недоразумений - The Economist

07 апреля 00:30

Стало извесно каким, религиозным убеждениям привержен глава католической церкви.

 

В прошлый вторник два выдающихся пожилых джентльмена, которые живут в Риме (один в возрасте 81 года, другой 93), провели теплую встречу. Это был последний разговор в серии приятных и стимулирующих бесед, которыми они наслаждались в последние годы. Несколько дней спустя, казалось, что у них возникло публичное недоразумение в отношении ада, или, скорее, о том, что именно один из них сказал по этому поводу, пишет The Economist.

Собеседниками были Папа Франциск и Эухенио Скалфари, последний является признанным неверующим и основателем левой газеты La Repubblica. В соответствии с устоявшимся убеждениями Скальфари избегал использования ноутбуков или запсующих устройств во время разговора с Папой Римским. Однако, 29 марта он опубликовал собственные впечатления о встрече, где были представлены несколько цитат, по памяти, о том, что сказал понтифик.

Самый спорный частью был ответ, который, журналист получил на свой вопрос о судьбе нераскаявшихся грешников. Скальфари процитировал слова Франциска:

"Они не наказываются. Те, кто раскаиваются, получают Божье прощение и занимают свое место среди рядов тех, кто созерцает его, но те, кто не раскаиваются и не могут быть прощены, исчезают. Ада не существует, существует исчезновение греховных душ".

Это вызвало смущение в Ватикане, поскольку эта цитата, казалось, противоречила катехизису католической церкви, ее формальному доктринальному заявлению. В этом документе говорится: "Учение Церкви подтверждает существование Ада и его вечности. Сразу после смерти души тех, кто умирает в состоянии смертного греха, спускаются в ад, где они страдают от наказания ада, "вечного огня".

Как и после предыдущих встреч между Скалфари и Папой, но с еще большим вниманием, пресс-служба Ватикана опубликовала заявление, в котором говорилось, что их встреча была частной беседой, а не интервью. "Реконструкцию слов" Скальфари не следует рассматривать как "верную транскрипцию слов святого отца".

Это успокоит некоторых людей. В других контекстах, Папа говорил о аде как о реальной судьбе, которая ждет тех, кто исключает себя от Бога. У Франциска, безусловно, есть твердая вера в необходимость сражаться с дьяволом, который хитро наполняет головы людей всякими обманчивыми идеи о себе и мире.

Пояснение Ватикана было описано в некоторых сообщениях в прессе как "упрек" Скальфари. Но не так ли это? Сообщается, что сказанное Папой может быть совместимо с стандартным учением церкви, как это изложено некоторыми из его наиболее сильных традиционных представителей, включая его предшественника Иоанна Павла II. Польский понтифик сказал, что ад был "последним следствием самого греха ... а не места, ад показывает состояние тех, кто свободно и окончательно отделяет себя от Бога, источника всей жизни и радости".

Как и самые недавние церковные речи, это ясно показывает, что ад не является физическим местом, а скорее состоянием. По крайней мере, в этом смысле ад, как говорят, не существует. Иоанн Павел подразумевает, что это отсутствие, что жизнь может быть полностью испытана только в общении с Богом, так что сознательное отвержение этого общения автоматически подразумевает прекращение существования в самом полном смысле. Это представлено как трагический выбор, а не божественное возмездие.

В любом случае ни один из этих аргументов не отвлечет Папу Франциска от руководства прекрасными пасхальными церемониями. В христианском учении Пасхальная суббота часто ассоциируется с "мучительным адом", другими словами, в тот момент, когда Христос столкнулся с самой смертью, он спускается в мир мертвых и освобождает людей, которые ушли перед ним.

Христиане западного обряда отмечают Пасху. В эти дни христиане вспоминают события, описанные в Евангелии. В пятницу после бичевания Иисус Христос был распят за стенами Иерусалима, а в воскресенье – воскрес.

Напомним, на Пасху украинцы будут отдыхать три дня подряд. На нынешние пасхальные праздники припадает три выходных с 7-го по 9-е апреля.