Зависимые от опиума попугаи совершают набеги на маковые фермы

06 марта 03:15

Фермеры, выращивающие мак, вынуждены круглосуточно охранять свои посевы от наркозависимых птиц.

 

Фермеры в Индии борются изо всех сил, чтобы сдержать опиумо-зависимых попугаев. Об этом пишет издание Vice. Птицы доставляют неудобства фермерам в штате Мадхья-Прадеш - они грабят их посевы и поглощают дорогостоящий наркотик.

Ежедневные налеты попугаев оказывают существенное влияние на местных жителей - у фермеров стал уменьшаться доход. Это побудило местных жителей обратиться к властям за помощью.

"Один цветок мака дает около 20-25 граммов опия. Но большая группа попугаев питается этими растениями по 30-40 раз в день, а некоторые даже улетают с маком", - сказал Нандкишор, фермер из индийского района Нимуч. "Это влияет на нас. Эти опиумо-зависимые попугаи сеют хаос!", - добавил он.

По словам Нандкишора, его просьбы о помощи до сих пор не были услышаны, что вынудило его и других производителей опиума "взять дело в свои руки". Сообщается, что фермеры охраняют свои посевы мака круглосуточно, но это не мешает попугаям-наркозависимым.

"Мы пытались издавать громкие звуки и даже использовали петарды, чтобы напугать птиц. Но ничего не помогло. Мы и так страдаем из-за дождей, а теперь еще и это. Никто не слушает наши проблемы. Кто возместит наши потери?", - возмутился он.

Производство опиума - крупный бизнес в штате Мадхья-Прадеш.

Ранее сообщалось, что тяга к наркотикам оказалась связана с чувством голода.