Застрявших на горных базах на Эвересте альпинистов эвакуировали

27 апреля 11:07

210 альпинистов разместили на основной базе и в соседних деревнях.

 

Власти Непала эвакуировали альпинистов, застрявших на двух горных базах при восхождении на Эверест из-за землетрясения в Непале, передает "Русская служба Би-би-си".

Всего на этих базах находилось 210 альпинистов. Как сообщил глава департамента туризма Непала Тулси Гаутам, все они теперь размещены на основной базе и в соседних деревнях.

Для эвакуации было использовано четыре вертолета. Отмечается, что большинство альпинистов оставили на базах горное снаряжение, поскольку надеются со временем продолжить восхождение.

Землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Непале в субботу, 25 апреля, утром. Его эпицентр находился в 81 км к северо-западу от столицы страны Катманду. В результате серьезно пострадала историческая часть столицы Непала. Это землетрясение стало самым серьезным подобным стихийным бедствием, обрушившееся на Непал за последние 80 лет.

На Эвересте при сходе лавины погибли 65 альпинистов. Более 60 человек также получили ранения. По оценкам министерства туризма Непала, из более 1 тыс. альпинистов, находившихся в момент начала землетрясения на Эвересте, примерно 400 иностранцев.