Заседание спецкомитета ПАСЕ по вопросу возвращения РФ завершилось без результата - Арьев

27 июня 05:39

Впрочем, опасность возвращения страны-агрессора в состав ПАСЕ все еще имеется, отметил глава украинской делегации.

 

В Страсбурге 26 июня состоялось заседание специального комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы, на котором рассмотрели вопрос возможного возвращения российской делегации, в своем Facebook сообщил глава украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев.

По его словам, очередное собрание парламентариев "завершилось ничем".

"Россию не вернули! Однако, опасность остается – все предложения, в том числе те, которые требует РФ, направили в бюро ПАСЕ, которое будет решать, что с ними делать. Далее может быть длинная процедура подготовки докладов. Все решится голосованием в зале ПАСЕ не раньше чем через полгода. Еще поборемся!" – уточнил Арьев.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года - сразу после аннексии Крыма и начала военных действий в Донбассе. За российскими парламентариями сохранилось лишь право присутствовать и выступать на заседаниях ассамблеи, а также работать в комитетах. После этого РФ в знак протеста отказалась от участия в сессиях ПАСЕ и перестала выделять деньги в "кассу" организации.

В декабре 2017 года делегации 20 стран-членов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) подписали декларацию, в которой призвали прекратить попытки вернуть Россию в ПАСЕ.

"Любая попытка восстановить права России в Ассамблее без выполнения ею резолюций, принятых в ответ на российскую агрессию в Украине, пошатнет институциональный авторитет ПАСЕ. Она вызовет эффект домино", - говорится в декларации "В защиту ценностей Совета Европы и ее авторитета".

В свою очередь сенатор РФ Алексей Пушков заявил о том, что российская делегация в 2018 году не вернется в Парламентскую ассамблею Совета Европы.

Подробнее о применении Россией в ПАСЕ американской политики "теории сумасшедшего" читайте в материале Дмитрия Кулебы "Совет Европы и "сумасшедший"" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".