Заседание совета Россия-НАТО не состоится – Столтенберг

06 октября 15:53

Контакты будут поддерживаться на уровне военного и политического руководства стран.

 

Североатлантический альянс в ближайшее время не будет инициировать собрание Совета Россия-НАТО. Об этом 6 октября в Брюсселе заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг накануне заседания министров обороны НАТО, сообщает УНИАН.

"Решение о проведении заседания Совета Россия-НАТО нет. Было две встречи после начала кризиса в Украине. Будет ли заседание в ближайшем будущем – по состоянию на сегодня решение по этому вопросу принято не было", − отметил Столтенберг. Он также добавил, что в распоряжении стран НАТО и руководства Альянса есть как политические, так и военные каналы коммуникации с Россией. В частности, генсек НАТО сослался на опыт общения с руководством РФ по проблеме нарушения российской военной авиацией воздушного пространства Турции.

Столтенберг также заявил, что он приветствует контакты между США, которые возглавляют коалицию по борьбе с боевиками "Исламского государства", и Россией, направленные на предотвращение "инцидентов между разными самолетами разных государств, которые проводят действия в одном пространстве".

Читайте также: Глава Пентагона уверен, что Россия реализует в Сирии "проигрышную стратегию"

3 и 4 октября истребители российских ВВС вторгались в воздушное пространство Турции, в связи с чем было созвано экстренное заседание совета НАТО. Тогда Столтенберг также заявил, что не верит в случайность этих действий. После первого инцидента МИД Турции вызывал для объяснений посла РФ. В РФ заявили, что проверяют второй случай нарушения своими самолетами воздушных границ Турции.

Во вторник генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что второе подряд нарушение Россией воздушного пространства Турции "не выглядит" случайным.

6 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил Россию о потере дружественных отношений между странами из-за ситуации с Сирией.

Россия участвует в военном конфликте в Сирии на стороне правительственных войск Башара Асада, заявляя, что российская авиация наносит удары по боевикам "Исламского государства". Зарубежные СМИ неоднократно предостаяли свидетельства того, что Россия наносит авиаудары не по позициям ИГ, а по силам сирийской оппозиции.

В частности, издание Reuters сообщало, что Иран и Ливан при поддержке авиаударов России намерены захватывать у сирийской оппозиции ранее отбитые у Асада территории, а не бороться с ИГ.

В то же время, США, Турция, Германия, Франция, Великобритания и прочие союзники требуют от РФ немедленно прекратить самовольные авиаудары по сирийской оппозиции и сосредоточить внимание на борьбе с ИГ.