Защита Литвы играет важную роль из-за ее соседства с Россией – Меркель

21 апреля 03:00

Германия выполняет взятые на себя обязательства по отношению к странам Балтии, подчеркнула Меркель.

 

Защита Литвы играет важную роль, учитывая ее соседство с Россией, сообщила канцлер ФРГ Ангела Меркель во время визита в страну президента Литвы Дали Грибаускайте, сообщает пресс-служба федерального правительства Германии.

Меркель подчеркнула, что ФРГ выполняет взятые на себя обязательства, в том числе и осуществление воздушного патрулирования трех стран Балтии: Литвы, Латвии и Эстонии. Также канцлер Германии отметила, что хорошо оценивает сотрудничество между странами.

Ранее в связи со всплеском активности авиации РФ в Балтийском регионе Латвия, Литва и Эстония приняли решение усилить военное сотрудничество и увеличить финансирование воздушной полиции НАТО в три раза.

С начала войны на Востоке Украины Литва пытается укрепить свою оборону, опасаясь российской агрессии. Недавно стало известно, что Литва закупит американские "джавелины". Javelin входит в вооружение США и многих других стран с середины 1990 годов. Это оружие типа "стреляй и забудь", ее боевая головка предназначена для поражения бронетранспорта противника в наиболее слабом месте, то есть сверху.

Также Литва просит увеличить военное присутствие НАТО в странах Балтии.