Защищать Польшу будет поздно, если Украина станет частью России - Коморовский

06 мая 16:30

Президент пока не видит причин для паники, но считает необходимым модернизировать польскую армию.

 

Европа должна в интересах всего западного мира всячески помогать Украине и защищать ее от поглощения Россией. Об этом президент Польши Бронислав Коморовский заявил в интервью ТОК FM.

"Польский интерес заключается в том, чтобы Украина не стала Россией. Потому что, когда она будет Россией, то уже будет слишком поздно и для защиты нашей свободы", - сказал Коморовский.

Польский президент считает, что причин для паники пока нет. Однако говорит о необходимости модернизации польской армии и развития национальной обороны.

"С одной стороны нужно делать ставку на то, что антизападная политика России исчерпает и скомпрометирует себя. Нужно защищать Украину от поглощения её Россией, от разграбления её территорий. В это же время нужно модернизировать польскую армию, построить эффективную систему оборони в рамках НАТО. Нужно также спасать сотрудничество, которое сегодня существует между Польшей и Россией", - сказал Коморовський.

Ранее президент Польши заявил, что страна должна быть готовой к быстрому реагированию на разного рода внешние угрозы, в том числе и на появление на территории государства так называемых "зеленых человечков". Так же Коморовский выступает за оказание военной помощи Украине.

"Так вот я скажу, что я нигде не слышал, чтобы было какое-либо эмбарго на продажу оружия Украине. Если Украина будет в этом заинтересована, то, конечно же, Польша абсолютно открыта к таким разговорам", - сказал польский президент.

Во время выступления в Верховной Раде Коморовский также заявил, что Польша подает руку Украине.