Зараженных коронавирусом в мире 64 434, умерли 1383, выздоровели 6766 человек

14 февраля 06:56

Изменение подходов к диагностике дало новую цифру инфицированных

 

На начало суток пятницы, 14 февраля, Китай сообщил о 5 090 новых случаях коронавирусной инфекции, в результате чего общее количество в континентальном Китае достигло 63 851.

Национальная комиссия здравоохранения заявила, что было зарегистрировано 121 новое число смертей, в результате чего на материке погибло 1380 человек. Три человека умерли за пределами континентального Китая: в Гонконге, на Филиппинах и в Японии.

Провинция Хубэй, эпицентр вспышки, сообщила, в частности, о 4823 случаях заболеваний. Это уже 10-й день подряд, когда количество новых подтвержденных случаев заболевания в стране сократилось, за исключением провинции Хубэй, собщает South China Morning Post.

Диагностирование теперь осуществляется по несколько другим критериям: теперь диагноз, основанный на анализе симптомов. считается подтвержденным случаем.

Есть и другие новости. Китайская национальная биотехнологическая группа объявила в четверг вечером, что в плазме пациентов, которые выздоровели от Covid-19, были обнаружены вирус-нейтрализующие антитела, и эксперименты доказали, что они могут эффективно убивать вирус. Об этом в пятницу сообщило издние Beijing News.

Плазму для клинического лечения после строгих испытаний на биологическую безопасность крови, вирусной инактивации и тестирования на антивирусную активность использовали для лечения пациентов, которые находились в критическом состоянии. Первый этап лечения был проведен для трех критически больных пациентов в Ухане 8 февраля, и в настоящее время плазма используется для лечения более 10 пациентов, которые находятся в критическом состоянии

Клинические испытания показали, что после 12-24 часов лечения основные воспалительные показатели в лаборатории значительно уменьшились, доля лимфоцитов увеличилась, ключевые показатели, такие как насыщение крови кислородом и вирусная нагрузка, улучшились, а клинические признаки и симптомы значительно улучшились.

Включение клинических диагнозов в официальный подсчет привело к резкому увеличению числа подтвержденных случаев и случаев смерти. Это говорит о том, что цифры, которые сообщались в прошедшие недели, были значительно занижены, поскольку ранее для официальных отчетов использовались данные, полученные при помощи диагностических тестов, а тестовых систем катастрофически не хватало.

Новый протокол мониторинга совпадает с чисткой рядов высокопоставленных партийных чиновников в Хубэй, где местные власти стали объектом ярости общественности по поводу реакции правительства на вспышку.

Впрочем, США до сих пор считают, что китайские власти непрозрачны в том, что касается коронавирусного кризиса и разочарованы тем, что они слабо идут на сотрудничество.

В Одесский порт 13 февраля зашел контейнеровоз CMA CGM URAL (флаг Мальта), у членов экипажа которого наблюдалась повышенная температура тела и подозрение на коронавирус. Однако на момент прибытия в Украину экипаж выздоровел. Об этом информирует Администрация Одесского морского порта.

"Месяц назад, 13 января, контейнеровоз зашел в последний китайский порт Ксеамин. Мы отслеживали ситуацию на судне в течение всего месяца. Для нас важно, что в таких портах, как Стамбул, Измит (Турция), Триполи (Ливан) санитарные службы отмечали, что экипаж контейнеровоза здоров. Вчера (12 февраля), когда судно было под обработкой в ​​Констанце (Румыния), мы получили информацию о том, что на борту нет больных. Сегодня мы подали санитарный бюллетень в СКВ Одесского порта, в котором четко сказано, что экипаж здоров", - сообщил генеральный директор CMA CGM Ukraine Александр Щокин.

На данный момент контейнеровоз ошвартован у причала № 42. После обследования эпидемиологами и подтверждение, что все члены экипажа здоровы, началась обработка CMA CGM URAL вместимостью 9400 TEU. К выгрузке запланировано 2665 TEU, к згрузке - 3286 TEU.

Ранее в Минздраве Украины заверили, что с момента выхода судна из Китая прошел 14-дневный инкубационный период заболевания СОVID-19.