Западу придется позволить КНДР сохранить ядерный арсенал - эксперт

15 сентября 17:34

Председатель правления Института изучения войны полагает, что Западу следует изменить цель в кризисе вокруг Северной Кореи.

 

Северная Корея никогда не откажется от ядерного оружия, поскольку считает его гарантией выживания своего режима. Поэтому не исключено, что Западу придется смириться с тем, что у Пхеньяна есть ядерный арсенал.

Об этом на саммите YES в Киеве сказал Председатель правления Института изучения войны Джек Кин.

"Однако, стоит сконцентрировать дипломатические усилия на том, чтобы Пхеньян не смог построить межконтинентальные ракеты, способные нести ядерные боеголовки. Стоит вести переговоры с властями Северной Кореи и предложить ей выход из нынешней ситуации, согласно которому будет установлен международный мониторинг, который сделает невозможным построение межконтинентальных баллистических ракет", - предложил эксперт.

Читайте также: Кэмерон предлагает указать Китаю на последствия для него от поведения КНДР

Экс-министр обороны США Роберт Гейтс на саммите YES также предположил, что ракетные испытания КНДР имеют целью привлечь внимание Китая. Гейтс считает, что Пхеньян хочет заставить Китай защитить его, играя на страхе Пекину перед свержением режимов и последствиями объединения Кореи.

Как сообщалось, КНДР в пятницу осуществила очередной ракетный пуск. По данным южнокорейских военных, ракета, запущенная из района Пхеньяна, пролетела 3,7 тыс. км, достигнув максимальной высоты полета в 770 км. По информации властей Японии, баллистическая ракета КНДР полетела над японской территорией и упала в Тихий океан в 2 тыс. км от мыса Эримо на Хоккайдо.

Совбез ООН снова экстренно соберется в связи с новым ракетным пуском КНДР. Заседание пройдет в закрытом режиме.