Запад ставит Украину в неудобное положение – Washington Post

10 августа 19:27

Украинцам выгоднее изолировать оккупированные территории Донбасса, чем придавать им особый статус.

 

Почти полгода назад Россия согласилась на немедленное перемирие на Востоке Украины. Но к этому времени ее силы постоянно обстреливают украинские позиции из артиллерии и ракетных систем.

Москва не отвела тяжелое вооружение и войска, как этого требуют минские соглашения. Зато она построила военную базу в Украине с 9-тысячным военным контингентом и сконцентрировала 50 тысяч солдат вдоль ее границ. Украинский СНБО говорит о том, что российские войска готовят новое наступление в трех направлениях с подконтрольной им территории.

Об этом в редакционной статье напоминает Washington Post, добавляя, что в это же время, администрация президента США Барака Обамы продолжила санкции, а Пентагон объявил о продолжении подготовки украинских солдат. Но несмотря на это, Вашингтон присоединился к Берлину и Парижу, которые требуют от правительства Украины изменения Конституции и придоставления особого статуса оккупированным территориям Донбасса. Кроме того, они заставляют президента Петра Порошенко провести выборы, которые бы узаконили власть, которую Москва силой установила в захваченном регионе.

"Вместо того, чтобы легализовать марионеточную пророссийскую структуру, Украине было бы лучше полностью изолировать и заставить Москву ее содержать, как это сделали Молдова и Грузия", - говорится в статье.

В это же время, Белый Дом должен делать больше для того, чтобы укрепить оборону, сдерживая таким образом Россию от наступления, которым она угрожает. При этом Западу следовало бы отказаться от неправильного и невозможного политического решения, которое он пытается навязать Украине.

Сергей Рахманин в статье в DT.UA анализируя вопрос, что означают направленные Советом в КС изменения в Конституцию, прогнозирует, что Киев будет вынужден принять постоянное законодательство об "особом статусе" Донбасса согласно с Минскими договоренностями и отмечает, что 11-й пункт Минских соглашений предусматривает "принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей согласно мероприятий, указанных в примечаниях (прим.1) до конца 2015 года".