Запад должен показать Путину, что агрессия против Украины не в его интересах – FT

12 августа 18:39

Издание напоминает, что война в Украине остается самой большой угрозой для мира в Европе с 1945 года.

 

Украина и Россия снова на грани открытой войны. После нескольких недель усиления насилия в Донбассе Владимир Путин обвинил украинские силы в "вооруженном вторжении" и подготовке "терактов" в оккупированном российскими войсками Крыму.

Стрельба на административной границе полуострова, похоже, действительно состоялась. Однако ее причины и детали очень сомнительные. Существует опасение, что Россия умышленно преувеличивает инцидент, чтобы использовать его как основу для нового военного вторжения.

Но сейчас, вряд ли Путин действительно хочет решать свежий конфликт со всеми угрозами и рисками, которые принесет с собой эскалация. Об этом сегодня пишет Financial Times.

В конце концов, в геополитическом противостоянии российского президента против Запада некоторые вещи, похоже, происходят в его пользу. Турция после провального переворота снова дружит с Россией. На выборах президента США у Путина есть кандидат-республиканец, который хвалит его и заявляет, что Крым якобы должен принадлежать Москве. В настоящее время ЕС пошатнулся из-за Brexit.

Правда, с приближением парламентских выборов Путин мог бы решить устроить военную напряженность, чтобы отвлечь избирателей от внутренних экономических проблем и выставить себя снова национальным защитником. Также его военные маневры в Донбассе и Крыму могут иметь целью сорвать празднование 25-го Дня независимости Украины.

Тревогу также вызывает эффектный отказ Путина от участия в переговорах в "Нормандском формате". Тем самым он пробил дыру в дипломатическом процессе вокруг Украины. Вероятно, что теперь российский президент будет требовать уступок вроде облегчения от давления санкций за то, чтобы он вернулся за стол переговоров. Он также может попытаться включить в переговоры США в последние дни работы Барака Обамы.

ЕС и США очень сдержанно отреагировали на игру мускулами России на этой неделе. Но им стоит волноваться за такие возможные дипломатические маневры Кремля.

Несмотря на серьезный раскол в ЕС, транс атлантическое единство оказалось на удивление прочным. НАТО нашел в себе силы ответить на российскую агрессию в Украине расстановкой сил в странах Балтии и Польше. Западу следует дать Путину очень четко понять, что дальнейшие военные действия против Украины приведут к тому, что санкции будут усилены, а российская экономика не сможет выйти из рецессии. И избавиться от давления Москва сможет, только если выполнит Минские соглашения.

Читайте также: Путин хочет подтолкнуть США к новому разделению Европы, угрожая войной Украине – The Economist

"Западные лидеры столкнулись с очень большим количеством вызовов: от исламского терроризма до миграционной кризиса и подъема национализма. Но ситуация в Украине остается самой большой угрозой для мира в Европе с 1945 года. Пока провокации Путина продолжаются, они должны быть готовы продемонстрировать единство и дать ему понять, что агрессия против соседей не в его интересах", - говорится в статье.

Издание The American Interest писало, что Путин дал понять, что Минским договоренностям конец.У Минских соглашений были нулевые шансы на выполнение: украинский парламент не был готов голосовать за "децентрализацию", которая бы дала автономию захваченным территориям Донбасса, а Россия не собиралась возвращать Украине контроль над частью ее границы.

В целом, западные СМИ опасаются, что Украина может оказаться в войне на два фронта.Обозреватели пишут, что российскому президенту выгодно открытие нового фронта войны против Украины ввиду того, что выборы в Госдуму не за горами и ему нужно сосредоточить россиян вокруг себя.