Заместитель советника Трампа покинул должность – Белый дом

26 августа 10:42

Себастьян Горка был недоволен решением президента США о переориентации политики в Афганистане.

 

Советник Белого дома Себастьян Горка, который был тесно связан с националистической фракцией во главе с уволенным ранее Стивеном Бэнноном, больше не работает для президента Дональда Трампа, заявил Белый дом.

"Себастьян Горка не ушел в отставку, но я могу подтвердить, что он больше не работает в Белом доме", - цитирует заявление представителя Белого дома агентство Reuters.

Чиновник не уточнил, однако в заявлении говорилось, что Горка уволен.

Агентство отмечает, что Горка враждебно относился к советнику национальной безопасности генералу Герберту Макмастеру и был недоволен решением Трампа о переориентации политики США в Афганистане.

Ранее консервативный федералистский новостной канал, ссылаясь на несколько источников, знакомых с ситуацией, также сообщил о том, что эксперт по борьбе с терроризмом Горка ушел. Отмечается, что в письме об увольнении Горка выразил недовольство нынешним состоянием администрации Трампа.

Напомним, 18 августа президент США Дональд Трамп уволил своего советника Стива Беннона. он был главным редактором радикального сайта Breitbart, прежде чем присоединился к команде Трампа. После выборов он неоднократно высказывался скептически в отношении Евросоюза.

Подробнее об отношениях Трампа с Конгрессом и переформатировании системы международных отношений в условиях "новой холодной войны" читайте в статье Владимира Горбулина "Геополитическая реверсия: "новые 80-е" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".