Захватчики здания полиции в Ереване сдались властям

31 июля 21:09

Армянские силовики задержали 20 боевиков, почти две недели удерживавших здание полка ППС.

 

Члены вооруженной группировки, 17 июля захватившей здание полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване, сдались властям.

Как сообщает пресс-служба Службы национальной безопасности республики Армения, по итогам спецоперации, проведенной 30 и 31 июля, правоохранители заставили захватчиков сложить оружие.

По итогам инцидента, задержано 20 боевиков, территория здания полка ППС полностью освобождена.

Утром 17 июля группа вооруженных лиц захватила здание полиции и внутренних войск в Ереване с требованием освободить координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна. По данным полиции, оппозиционеры объявили о начале вооруженного восстания, а также требуют отставки правительства.

В заложниках удерживали полицейских, среди которых – замначальника полиции Армении генерал-майор Вардан Егиазарян и заместитель начальника полиции Еревана полковник Валерий Осипян.

События в Ереване спровоцировали массовые задержания лиц, которых полиция считает причастными к оппозиции и экстремистам, что, в свою очередь, вызвало акции протеста с требованиями освободить задержанных и не допустить кровопролития в Ереване.