Захваченные сирийскими повстанцами миротворцы ООН освобождены

09 марта 17:34

Похищенных миротворцев перевезли из деревни Джамля, где их удерживали, в долину Ярмук на границе с Иорданией, куда впоследствии и переправили.

 

Взятая в заложники сирийскими повстанцами группа из 21 наблюдателя ООН (в основном, филиппинцы) отпущена на свободу.

Об этом сообщают в субботу, 9 марта, информагентства со ссылкой на представителя ООН в Дамаске.

Наблюдатели находятся на территории Иордании. Состояние бывших заложников удовлетворительное.

Как сообщалось, члены бригад "Мучеников Ярмука", связанных с оппозиционной Сирийской свободной армией, захватили 6 марта 21 филиппинца, входящего в состав Сил ООН по наблюдению за разъединением на Голанских высотах.

Представители группировки обвиняли контингент ООН в сотрудничестве с сирийскими войсками и грозились в случае невыполнения требований обращаться с миротворцами "как с пленными".

Ранее повстанцы требовали в качестве условия освобождения миротворцев, чтобы войска, лояльные президенту Сирии Башару Асаду, освободили деревню Джамла и соседние с ней населенные пункты.

Позднее, в четверг, лидер сирийской оппозиции Ахмед Муаз аль-Хатиб объяснил, что миротворцев задержали ради их же собственной безопасности, так как они оказались в районе ожесточенных боев между повстанцами и правительственными войсками Сирии.

Напомним, в заложниках у сирийских повстанцев до сих пор находится украинка Анхар Кочнева, которую они взяли в заложницы в октябре 2012 года. Украинский МИД уже несколько месяцев ведет безуспешные переговоры о ее освобождении. !zn

Читайте также:

Похитители Анхар Кочневой отчаялись получить выкуп и просят от Украины "хоть что-то сделать" для ее освобождения

США построили в Иордании макет города для обучения сирийских повстанцев

Число беженцев из Сирии достигло миллиона человек