Зафиксирована первая за 20 лет смерть от геморрагической лихорадки

22 января 06:17

Источник заболевания пока не установлен

 

Пока Китай пытается справиться со вспышкой коронавируса, в другой части света появилась новая опасность. Это вирусное заболевание не наблюдали в мире целых двадцать лет и уже причислили к забытым болезням. Как оказалось, рано.

Первая за 20 лет смерть от геморрагической лихорадки зафиксирована в Бразилии. Об этом со ссылкой на бразильский Минздрав сообщает телеканал Globo во вторник, 21 января.

От заболевания скончался 52-летний житель города Сорокаба, в юго-восточном штате Сан-Паулу. Первые симптомы появились у него 30 декабря, после чего он успел побывать на лечении в трех клиниках, но 11 января умер от осложнений.

Источник заболевания не установлен, мужчина никогда не выезжал из страны, но недавно бывал у родственников в городах Итапева и Итапоронга, в том же штате. В связи с этим местное управление Минздрава взяло под наблюдение контактировавших с ним родственников и медперсонал.

Смертельный случай стал пятым за всю историю наблюдений и первым с 1999 года.

Ранее в Демократической Республике Конго (Африка) из-за вспышки лихорадки Эбола ВОЗ объявила чрезвычайную ситуацию международного значения.

Об этом сообщили в пресс-службе ВОЗ.

"Пришло время, чтобы мир обратил на это внимание и удвоил свои усилия. Мы должны работать вместе в знак солидарности с Конго, чтобы положить конец этой вспышке", - сказал гендиректор организации Тедрос Адханом Гебрейесус.

Международная чрезвычайная ситуация означает, что событие угрожает другим странам и требует координированных действий международного сообщества.

В то же время Адханом отметил, что закрывать границы ДР Конго не нужно, потому что риск распространения лихорадки на другие страны низкий.

Как отмечает АР, с начала вспышки - с августа 2018 года - в Конго погибли 1600 человек.

Лихорадка Эбола - заболевание, вызывается вирусом Эбола, ее коэффициент смертности - около 50%.