Задержание экс-президента Кыргызстана: у резиденции слышны взрыв и стрельба

07 августа 19:48

Сторонники Атамбаева прорвались на территорию его резиденции и продвигаются к его дому.

 

У дома экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, который штурмует в среду спецназ, слышны взрыв и стрельба, передает "Акипресс".

В среду вечером представитель основанной Атамбаевым Социал-демократической партии Кыргызстана сообщила, что отряд спецназначения прибыл в дом экс-президента в село Кой-Таш в пригороде Бишкека. Позднее стало известно, что к дому экс-президента подъехал спецназ, и через некоторое время сотрудники силовых структур пошли на штурм дома.

Силовики вывели Атамбаева из дома и увезли в неизвестном направлении. Это подтвердили в штабе бывшего президента. По данным телеканала, около дома Атамбаева собрались около 300 его сторонников. Они строили баррикады, чтобы заблокировать дорогу. Как сообщает агентство 24kg, количество раненых при штурме превысило 10 человек.

Адвокат экс-президента Атамбаева Сергей Слесарев сообщил "Интерфаксу", что его подзащитный находится в безопасности.

Он не уточнил, где конкретно находится бывший глава государства.

Собеседник агентства утверждает, что "после того, как спецназ ГКНБ применил оружие и спецсредства в отношении сторонников бывшего президента, это вызвало ответные действия людей, и спецназ был вынужден покинуть дом Атмабаева через реку Арашан".

Атамбаев возглавлял Кыргызстан с 2011 по 2017 годы.

27 июня парламент Кыргызстана принял постановление "О лишении статуса экс-президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева". 103 депутата проголосовали "за", шесть – "против". Генпрокуратура обнаружила в его действиях признаки коррупции, превышения должностных полномочий и незаконного обогащения.

Сам Алмазбек Атамбаев обвинения в свой адрес называет абсурдными. По его мнению, обвинения в его адрес выдвинуты властями в целях устранения политического оппонента.