За "военной машиной" Путина стоят огромные деньги из секретных фондов – Bloomberg

03 июня 11:27

Конечной целью России является внедрение "состояния перманентной войны, как естественного состояния жизни страны".

 

Российский президент Владимир Путин выделяет беспрецедентные со времен холодной войны объемы средств из секретных фондов на усиление военной мощи России, свидетельствуют данные, полученные агентством Bloomberg.

"Черная" часть федерального бюджета России (одобренная, но не расписанная) увеличилась в два раза с 2010 года до 21 %, и в настоящее время составляет 3,2 трлн рублей ($ 60 млрд), по подсчетам независимого аналитического Института Гайдара в Москве.

На фоне введенных Западом из-за Украины санкций и ситуации с ценами на рынке нефти, Путин пытается возродить падающую экономику РФ. Расходы на новые танки, ракеты и униформу приводит к невозможности трат на скажем такие статьи, как здравоохранение.

"У правительства России две актуальные задачи: укрепление безопасности на всех уровнях и поощрение инновационной деятельности с целью завершить макроэкономический застой", -говорит директор Центра анализа стратегий и технологий и советник Министерства обороны в Москве Руслан Пухов.

Вытащив страну из банкротства десятилетие-полтора назад, Путин увеличил расходы на оборону более чем в 20 раз в рублевом выражении. Расходы на оборону в прошлом году (в долларом выражении – ред.) превысили $ 84 млрд в прошлом году, больше, чем в любой другой стране, кроме США и Китая, в соответствии с Стокгольмским международным институтом исследований проблем мира.

Оборона и связанные с категорией национальная безопасность и правоохранительная деятельность в настоящее время "съедают" 34 % бюджета РФ.

После изучения действия Путина в Украине, в том числе его захвата Крыма, Национальная академия обороны Латвии пришла к выводу, что конечной целью России является внедрение "состояния перманентной войны, как естественного состояния жизни страны".

"Мы можем и должны сделать для оборонной промышленности, что мы сделали для Сочи", - сказал Путин. Тогда же российский лидер подписал соответствующие документы, в которых шла речь о возможности для тысяч призывников работать на оборонных предприятиях вместо вступления в регулярные вооруженные силы.

После нескольких лет хронических проблем с финансированием производителей оружия, Россия приступила к предоплате за товары и услуги, которые она покупает у более чем 1300 организаций и 2,5 млн человек в сфере оборонной промышленности. Но есть одна вещь, которая не скрыта от глаз общественности, говорит старший научный сотрудник Королевского института объединенных служб в Лондоне Игорь Сутягин - это "военная трансформация России".

"В то время как численность личного состава снижалась в каждой из западных стран с 2011 года, количество российского увеличилась на 25 % до 850 тысяч в период между 2011 и серединой 2014-го", - говорится в докладе Сутягина.

У России также около 2,5 миллионов активных резервистов из общей численности населения в 143 млн.

Россия также является главным конкурентом США, когда речь идет о продаже оружия. РФ продала истребителей, ракет и других видов оружия по всему миру в прошлом году на около 16 млрд долларов, что составляет около 3,2 % экспорта страны.

"Мы не можем в полной мере осознать намерения Путина", - говорит главный командир альянса, США генерал ВВС Филип Бридлав. "Что мы можем сделать – это изучать его действия, и мы можем видеть - рост российских возможностей, значительную военную модернизацию и амбициозный стратегический замысел", - добавил он.

Во вторник, 2 июня, агентство сообщало, что Россия готовится начать поставку ракет С-300 в Иран в 2016 году. РФ также модернизирует некоторые части систем С-300 и пересматривает условия контракта, в том числе цены, заявил изданию помощник президента России Владимира Путина по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин.