За последние 48 часов режим Асада убил в Гуте 250 человек - SOHR

21 февраля 01:39

Это самые большие человеческие потери в районе Восточной Гуты со времен химической атаки в 2013 году.

 

Правительственные силы Сирии в течение 48 часов убили 250 человек в Восточной Гуте - последнем районе, контролируемом противниками официального Дамаска, сообщила правозащитная организация "Сирийский наблюдательный совет по правам человека" (SOHR - ред.), передает DW.com.

По данным ООН, в регионе за эти двое суток разбомблены шесть клиник, включая важнейший госпиталь в Арбине, который дважды подвергался усиленным бомбардировкам. Как сообщает SOHR, это лечебное учреждение было целью атак российских военных самолетов.

Правозащитники указывают, что это самые большие суточные человеческие потери в районе Восточной Гуты со времен химической атаки в 2013 году.

Ранее сообщалось, что за прошедшие сутки в Сирии в результате бомбардировок режима погибли по меньшей мере 98 человек, однако при этом члены группировки "Джейш аль-Ислам", базирующеся в Восточной Гуте, подбили зенитным огнем учебно-боевой самолет L-39 ВВС Сирии, проводивший штурмовку Гуты, судьба летчика асадовских ВВС неизвестна.

Ранее сообщалось, что число погибших в результате воздушных ударов и артиллерии сирийских правительственных сил за 18-19 февраля в восточной Гуте возросло до 70 человек, также 325 человек получили ранения.

Также сообщалось, что за один лишь понедельник 5 февраля по данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, в результате ударов режима погибли не менее 30 человек. Во вторник в результате бомбардировок городов Дума и Хараста погибли уже 47 человек, из них не менее 10 - дети. Кроме того, наблюдатели заявляли, что не менее 19 человек оказались под завалами в разных районах. А всего за первые несколько дней недели от бомбежек и авиаударов в провинции Идлиб погибло около 200 человек.

Также сообщалось, что на подконтрольной сирийской оппозиции северо-западной части Сирии могли применять боевые отравляющие вещества. От последствий воздействия ядовитых веществ пострадали 11 человек, получившие серьезные проблемы дыхательных путей.

Также было отмечено серьезное усиление бомбежек сирийской оппозиции после 3 февраля, когда в сирийской провинции Идлиб был сбит российский штурмовик Су-25.