За полтора года пилоты по всему миру зафиксировали 23 случая неполадок с Boeing — СМИ

14 марта 22:32

За последние полгода в мире зафиксированы две авиакатастрофы с участием Boeing 737 MAX, в них погибли 346 человек.

 

Крушение Boeing в Эфиопии заставило вспомнить все случаи, так или иначе связанные с этим авиалайнером. И хотя эксперты просят не спешить с выводами и не связывать все острые моменты и катастрофы в единую цепочку, сопоставления уже начались.

Сотрудники CNN проверили данные Системы управления безопасностью полетов (ASRS) и выяснили, что с октября 2017 года пилоты по всему миру зарегистрировали 23 случая возникновения неполадок с Boeing 737 MAX.

Как отмечает телеканал, большинство сообщений относилось к категории несерьезных проблем, однако два из них были связаны с неожиданным снижением самолета, передает Lenta.ру.

Кроме того, в одном отчете описывается резкий подъем лайнера, а также сообщается о проблеме с выравниваем. В других сообщениях пилоты отметили, что столкнулись со "странным поведением" лайнера, однако до сих пор не установили, с чем это было связано.

Помимо этого, сотрудники авиакомпаний пожаловались на руководство по эксплуатации, предоставленное Boeing. По их словам, информации в нем было недостаточно, и оно показалось им неподходящим.

За последние полгода в мире зафиксированы две авиакатастрофы с участием Boeing 737 MAX, в них погибли 346 человек. Последнее крушение произошло 10 марта в Эфиопии. Самолет разбился через шесть минут после вылета из аэропорта Аддис-Абебы. Все 157 человек, находившихся на борту, погибли. Среди жертв авиакатастрофы - граждане 33 стран.

Комментируя катастрофу, генеральный директор авиакомпании Ethiopian Airlines Тевольде Гебремариам, сказал, что пилот разбившегося в Эфиопии Boeing 737 MAX 8 перед трагедией не сообщал ни о каких "внешних" проблемах. Об этом сообщил The Wall Street Journal.

Директор заявил, что прослушал последние переговоры экипажа с наземными службами. В них пилот сообщил о возникших проблемах с управлением полетом, после чего запросил возвращение в аэропорт. Ни о каком внешнем воздействии, например о столкновении с птицей, летчик не говорил, подчеркнул Гебремариам.

Сейчас "черные ящики" с места катастрофы доставлены во Францию, где специалисты займутся их расшифровкой. Возможно, это прольет свет на то, что произошло за несколько секунд до падения Boeing.

10 марта в Эфиопии потерпел крушение пассажирский авиалайнер компании Ethiopian Airlines. Boeing 737 MAX 8 рейса ET 302 утром в воскресенье вылетел из аэропорта Боле в столице Эфиопии Аддис-Абеба в столицу Кении Найроби. Спустя несколько минут после взлета самолет исчез с радаров. В 8:44 по местному времени Boeing упал в 62 км от Аддис-Абебы, в районе города Бишофту. Трекер Flightradar24 называет возможной причиной крушения неполадки, возникшие сразу после вылета самолета из аэропорта.

На борту самолета находились граждане 33 государств - 149 пассажиров и восемь членов экипажа. Украинцев среди погибших нет.

Решения о временном запрете полетов Boeing 737 MAX были приняты в Евросоюзе, Канаде, Украине, Автралии, Китае, Сингапуре, Эфиопии, Южной Корее, а также авиаперевозчиками Aeromexico, Cayman Airways, Comair и Aerolíneas Argentinas.

Федеральное управление гражданской авиации США не собиралось закрывать воздушное пространство для самолетов этого типа, однако президент Дональд Трамп распорядился запретить полеты Boeing 737 MAX над территорией страны.