За новый референдум выступает почти 60% британцев

02 июня 14:11

Референдум не станет панацеей, но дает неплохие шансы на успех.

 

Неспособность британских политиков на протяжении трех лет обеспечить хоть какое-то решение проблемы Брекзита изменило мнение британцев. Все больше людей не доверяют правительству и парламенту, все больше людей хотят взять судьбу страны в свои руки. Последние опросы показывают, что за новый референдум выступает почти 60% британцев. Не все они собираются проголосовать за европейскую интеграцию, но все считают, что коль скоро политики не сделали свою работу, сделать ее за них должны сами британцы.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Виктор Константинов, доцент института международных отношений КНУ имени Тараса Шевченко. По его мнению, референдум, безусловно, не станет панацеей, но дает неплохие шансы на успех.

"Референдум может повторить вопросы трехлетней давности, и сегодня есть вероятность, что британцы изменять свое мнение. На референдум может быть вынесен и план выхода страны из ЕС, и тогда он придаст необходимую легитимность такому соглашению. В любом случае возникшая сейчас возможность провести новый референдум - первая за долгое время реальная надежда на выход из тупика", - подчеркивает эксперт.

Подробнее о перспективах Брекзита читайте в статье Виктора Константинова "Тьма перед рассветом?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".