За агрессию в Донбассе ответственны Россия и поддерживаемые ею боевики - Псаки

04 февраля 08:16

США призывают обе стороны принять меры для предотвращения жертв среди гражданского населения.

 

За большинство агрессивных действий на востоке Украины ответственны Россия и поддерживаемые ею боевики, заявила пресс-секретарь Держдепаратменту США Джен Псаки.

"Подавляющее большинство членов международного сообщества считает, что агрессивные действия преимущественно идут с российской стороны и со стороны поддерживаемых Россией сепаратистов. Мы по-прежнему призываем обе стороны принять меры для предотвращения жертв среди гражданского населения и принять во внимание, что это является важным фактором в этом конфликте", - подчеркнула пресс-секретарь Госдепартамента.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch считает, что поддерживаемые Россией боевики, скорее всего, причастны к массовой гибели гражданских в Мариуполе 24 января и Волновахе 13 января. Вследствие этих двух нападений погибли не менее 41 человек, более 100 гражданских получили ранения, говорится в обнародованном 3 февраля отчете правозащитников.



В ООН заявляют об увеличении количества жертв конфликта на востоке Украины в 5358 человек. Как заявил верховный комиссар ООН по правам человека Зеид Раад аль-Хусейн, по меньшей мере 224 мирных жителя погибли, 545 были ранены в результате боев, активизировались в последние три недели января.