Южнокорейская разведка подозревает Россию в поставках деталей для ракеты КНДР

08 февраля 00:30

Северная Корея готовится к очередным ядерным испытаниям.

 

Ключевые компоненты баллистической ракеты КНДР предположительно предоставила Россия. Об этом со ссылкой на данные южнокорейской разведки сообщает агентство Yonhap News.

В сообщении уточняется, что запущенная в ночь на 7 февраля ракета дальнего радиуса действия весит 200 кг и является бесполезной, так как подобные аппараты весят от 800 до 1200 кг.

Кроме того, по данным разведки, КНДР готовится провести пятые ядерные испытания.

Ранее сообщалось, что Совет Безопасности ООН осудил запуск ракеты в КНДР и намерен расширить пакет санкций против северокорейского режима.

Читайте также: В НАТО осудили испытания баллистической ракеты КНДР

В ночь на 7 февраля КНДР осуществила очередной запуск баллистической ракеты дальнего действия, заявив о запуске искусственного спутника Земли.

В Южной Корее созвали экстренное совещание после получения информации о запуске ракеты. Вместе с тем, госсекретарь США Джон Керри осудил запуск ракеты и назвал его "вопиющим нарушением" резолюций Совбеза ООН. Он призвал к принятию мер, которые бы показали решимость мирового сообщество решить проблему северокорейской ядерной и ракетной программ.

Также дипломаты США, Японии и Южной Кореи выступили за созыв экстренного заседания СБ ООН, которое, как ожидается соберется уже 7 февраля.

Тем временем, США намерены расширить санкции против КНДР. Этот шаг поддержали 418 конгрессменов, против выступили только двое. Новые санкции направлены на ограничение доступа КНДР к твердой валюты, которая необходима ему для финансирования армии и дальнейших ядерных испытаний. Также расширение санкций против КНДР одобрил и Комитет по международным отношениям Сената США.