Южнокорейская делегация прибыла в КНДР "поговорить" об Олимпийских играх

23 января 11:36

Это их первый официальный визит в Северную Корею за почти два года.

 

Делегация Южной Кореи прибыла в КНДР для осмотра объектов, на которых должны состояться культурные и спортивные мероприятия, приуроченные к началу зимней Олимпиады в Пхенчхане.

Так, делегация представителей южнокорейского правительства в ходе трехдневного визита в КНДР посетит окрестности горы Кымгансан, горнолыжный курорт Масикрен, а также аэродром Калма, расположенные на востоке страны.

Отмечается, что это первый официальный визит чиновников из Южной Кореи в КНДР за почти два года. Последний раз представители южнокорейского правительства посещали Северную Корею в феврале 2016 года.

Ранее делегация КНДР побывала в Южной Корее с целью проверки площадок выступления северокорейских художественных коллективов на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане.

Договоренность об участии северокорейских спортсменов в выступлениях была достигнута ранее на министерских переговорах между Севером и Югом.

Ранее Международный олимпийский комитет допустил атлетов из Северной Кореи к участию в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане.

Северная Корея в ходе начавшихся 9 января переговоров с Южной Кореей заявила о том, что на зимние Олимпийские игры в Пхенчхане отправятся северокорейские спортсмены, а также делегация высокого уровня.

Таким образом в Пхеньяне намерены "урегулировать конфликт на полуострове посредством диалога и переговоров".