Южная Корея ужесточила санкции против КНДР

08 марта 11:21

Санкции Сеула направлены на новые компании из Северной Кореи. Также в порты Южной Кореи запрещается заходить судам, которые ранее побывали в КНДР.

 

Южная Корея ввела новые санкции против компаний и отдельных граждан КНДР, подозреваемых в связи с разработкой ядерного оружия, передает агентство Yonhap.

Комплекс ограничительных мер является продолжением введенных Советом Безопасности ООН санкций в ответ на ядерные испытания Пхеньяна и пуск баллистической ракеты.

Санкции Сеула коснутся 40 физических лиц и 30 организаций. При этом 38 человек и 24 организации находятся в КНДР. Их активы на территории Южной Кореи замораживаются, а южнокорейским гражданам запрещается заключать финансовые соглашения с попавшими под санкции людьми и организациями.

Кроме того, Южная Корея запретила доступ к своей территории любому судну, если за предыдущие 180 дней оно побывало в северокорейском порту. До сих пор подобные ограничения распространялись только на суда КНДР.

Ранее Южная Корея уведомила Россию о приостановке участия в совместном с РФ и Северной Кореей транспортном проекте "Наджин - Хасан", который обеспечивал поставку угля и других грузов из России в Южную Корею через территорию КНДР и морскими путями. Это был один из немногих совместных проектов Сеула и Пхеньяна.

Читайте также: Южная Корея провела военные учения по перехвату ВМС КНДР

2 марта Совбез ООН единогласно поддержал самый жесткий за последние 20 лет проект резолюции о расширении санкции против Пхеньяна.

Соединенные Штаты и их союзники, при этом, настаивали на более жестком варианте санкций, но Китай добился от них отмены тех мер, которые могут дестабилизировать КНДР, окончательно развалив ее экономику.