Южная Корея провела военные учения по перехвату ВМС КНДР

02 марта 05:13

ВМС Южной Кореи готовятся противостоять военным кораблям и субмаринам КНДР.

 

В среду, 2 марта, Южная Корея провела первые военные учения возле новой базы на острове Чеджу, передает Yonhapnews.

В данных учениях были задействованы четыре военных корабля, одна субмарина и два вертолета. В частности, военно-морские силы Южной Кореи отрабатывали сценарий поиска и перехвата кораблей КНДР, которые перевозят оружие массового уничтожения.

Также южнокорейские ВМС отрабатывали предотвращение проникновения в территориальные воды Сеула субмарин Северной Кореи.

Читайте также: КНДР пригрозила ударами Южной Корее и США в случае проведения совместных военных учений

В ночь на 7 февраля КНДР осуществила очередной запуск баллистической ракеты дальнего действия, заявив о запуске искусственного спутника Земли.

В Южной Корее созвали экстренное совещание после получения информации о запуске ракеты. Вместе с тем, госсекретарь США Джон Керри осудил запуск ракеты и назвал его "вопиющим нарушением" резолюций Совбеза ООН. Он призвал к принятию мер, которые бы показали решимость мирового сообщество решить проблему северокорейской ядерной и ракетной программ.

Также дипломаты США, Японии и Южной Кореи выступили за созыв экстренного заседания Совет Безопасности ООН осудил запуск ракеты в КНДР и намерен расширить пакет санкций против северокорейского режима.

Подробнее о последнем ракетном пуске КНДР читайте в статье Виктора Каспарука "Ракетные демарши Пхеньяна" на страницах еженедельника "Зеркало недели. Украина".