Южная Корея не планирует снимать санкции с КНДР

11 октября 12:07

Тем не менее, Сеул принимает более гибкие меры по отношению к Северу, заявил министр объединения.

 

Южная Корея не рассматривает возможность отмены своих односторонних санкций в отношении Северной Кореи, которые были введены после атаки Севера на южнокорейский военный корабль в 2010 году, заявил Министр объединения Юга Чо Мён Гюн, передает Yonhap.

"Никакого подробного обзора (по снятию санкций) не было сделано", - сказал Чо. "Тем не менее, в поисках межкорейских обменов и сотрудничества и на фоне улучшения отношений между двумя Кореями мы принимаем меры более гибким образом".

Такое заявление последовало на следующий день после того, как Министр иностранных дел Кан Кинг Чан заявил, что правительство рассматривает вопрос о том, следует ли отменять санкции, введенные против КНДР после запуска Северной Кореей торпеды по южнокорейскому военному кораблю в 2010 году.

Напомним, в Пхеньяне прошел третий межкорейский саммит, в рамках которого проведут встречу президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и лидер КНДР Ким Чен Ын; во вторник, 18 сентября, Ким Чен Ын и его жена встретили в аэропорту северокорейской столицы президентскую чету, прибывшую из Сеула. Это первый визит южнокорейского лидера в Северную Корею за последние 11 лет.

Отметим, ранее президент США Дональд Трамп высказался в поддержку пятого в истории и третьего в 2018 году межкорейского саммита, который проходит с 18 по 20 сентября в Пхеньяне. По его итогам КНДР обещала закрыть ядерный реактор в Йонбене и демонтировать военный полигон.