Юнкер пообещал отменить в ЕС переходы на зимнее и летнее время

31 августа 12:45

80% опрошенных в ЕС выступили за отказ от перевода стрелок часов.

 

В Европейском союзе намерены отказаться от перехода на зимнее и летнее время, заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в пятницу, 31 августа, в эфире немецкого телеканала ZDF. Он прокомментировал итоги опроса, в котором большинство жителей ЕС выступили за отмену перевода стрелок часов. Вопрос поставят на обсуждение в руководстве Еврокомиссии.

"Решение будет принято сегодня", - заявил Юнкер.

Как отмечает DW, в случае одобрения Еврокомиссией предложения, его должны будут утвердить Европарламент и страны-члены Евросоюза. По словам немецкого политика Петера Лизе, поддержка Европарламента считается гарантированной, хотя среди стран единодушия нет. Некоторые государства пока не заявили о своей позиции по этому вопросу, включая Германию, добавил Лизе.

Указывается, что по неофициальным данным, в голосовании об отмене перевода времени участвовали 4,6 миллиона человек, среди которых свыше 80% поддержали переход на единое время. Большинство голосовавших выступило за сохранение летнего времени. Согласно неподтвержденным сведениям, около трех миллионов участников опроса были из Германии.

В настоящее время режим перевода стрелок на летнее время применяется более чем в 110 странах на всех широтах от Канады до Австралии и во всех европейских государствах. Считается, что переход на летнее время дает экономию электроэнергии, а также выкраивает лишний час для отдыха в светлое время суток.