Юнкер объявил о провале усилий ЕС по распределению беженцев

15 января 16:11

Из Турции и Греции в другие страны перевезены только 272 беженца из запланированных 160 тысяч, заявил глава Еврокомиссии.

 

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что усилия ЕС по перенаправлению беженцев из Италиии и Греции в другие страны оказались "провальными".

На данный момент перевезены только 272 мигранта из запланированных 160 тысяч, сказал он.

Вместе с тем Юнкер объявил о пересмотре европейского законодательства по беженцам. По его словам, в марте 2 016 года Еврокомиссия представит предложения по реформированию Дублинского соглашения. "Дублинская система определенно не работает", - добавил Юнкер.

Он убежден, что каждая страна должна принимать беженцев. Юнкер также отметил необходимость создания легальных путей въезда для мигрантов.

На данный момент Дублинское соглашение определяет, что запросы о предоставлении убежища должны рассматриваться в той стране, границу которой мигрант пересекал первой. В свете возросшего в 2015 году потока беженцев это положение, по сути, перестало работать, так как на некоторые страны на внешних границах ЕС приходилась слишком большая нагрузка по приему мигрантов.

В рамках программы Евросоюза по перераспределению беженцев около 160 тысяч человек, попавших на территорию Италии и Греции, должны быть направлены в различные страны Европы. Их планируется расселить по всем странам ЕС В соответствии с квотами для каждого государства, реализация программы началась осенью 2015 года.

Сообщалось, что число беженцев во всем мире достигло в минувшем году 244 млн человек, что на 41 % больше, чем в 2000 году. Согласно докладу ООН, количество людей, которые добровольно или вынужденно переселились в другую страну, увеличилось с 2000 года на 71 млн человек.

Проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям, отмечает в статье для ZN.UA Алексей Коваль. Страны севера и юга Европы, страны "периферии" и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы.

Подробнее читайте в статье Алексея Коваля Европу захлестывает вал нелегальной миграции для еженедельника "Зеркало Недели. Украина".