Юнкер на саммите в Риге смешил лидеров ЕС и удивлялся одинаковым галстукам

22 мая 17:43

На открытии саммита "Восточного партнерства" в Латвии глава Еврокомиссии с демонстративным радушием приветствовал прибывающих лидеров ЕС.

 

Юнкер вел себя игриво на саммите "Восточного партнерства" в Риге
Юнкер вел себя игриво на саммите "Восточного партнерства" в Риге

Утром 22 мая в Риге стартовала официальная часть саммита "Восточного партнерства". Высоких гостей - глав государств и правительств 28 стран-членов ЕС и шести стран инициативы - приветствовали хозяйка саммита премьер Латвии Лаймдота Страуюма, а также глав Европейского Совета Дональд Туск и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

При этом Юнкер, который обычно ведет себя строго-сдержанно на официальных мероприятиях, в этот раз позволил себе достаточно шутливое поведение.

Так, глава ЕК запросто обнимался с прибывающими европейскими лидерами, шутил, а также удивлялся сходством своего галстука с галстуками как минимум троих коллег. А премьер-министру Греции Алексису Ципрасу, который отличается принципиальным "свободным" стилем (никогда не носит галстук и ходит с расстегнутой верхней пуговицей воротника рубашки) Юнкер пробовал примерить свой аксессуар.

"Привет, диктатор", - именно так Юнкер обратился к премьер-министру Венгрии Виктору Орбану, сообщает фотограф AFP, который услышал это высказывание президента Еврокомиссии. Ответ Орбана прессе расслышать не получилось. Однако, как отмечает журналист, Орбан улыбнулся.