Йованович отстранили после отказа лично просить о расследовании дела Байдена — AP

11 октября 10:17

Бывший посол просила передавать такие запросы по официальным каналам.

 

Бывший посол США в Украине Мари Йованович была отстранена от должности после того, как призвала личного адвоката президента США Руди Джулиани передать запрос украинским чиновникам о проведении расследований по официальным каналам, а не через нее, пишет Associated Press.

Бывший американский дипломат заявил журналистам, что Йованович сняли с должности после ее настояний, чтобы просьба к украинским чиновникам присоединиться к расследованию в отношении сына бывшего вице-президента США Джо Байдена - Хантера было передано в соответствии с давно установленным протоколом.

Йованович отказалась делать "все эти оффлайн, личные, неофициальные вещи" и дала понять, что у правительства США есть официальные способы запросить помощь иностранных правительств в расследованиях.

Экс-посол США в Украине Мари Йованович согласилась дать показания в рамках процедуры импичмента президенту США Дональду Трампу перед комитетами Палаты представителей по разведке, международным делам, надзору и реформам за закрытыми дверями в пятницу.

Трамп неоднократно, в том числе в разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским, нелестно отзывался о Йованович. И Зеленский поддакивал ему, упрекая посла в том, что она "недостаточно приняла" его победу на президентских выборах, так как была "сторонницей Порошенко".

Друг и юрист Трампа Руди Джулиани обвинял Йованович в информационной компании против Трампа.

Отметим, что в мае Госдепартамент досрочно отозвал посла Йованович из Украины. Временным поверенным в Киеве стал Уильям Тейлор. В связи с этим журналисты называют Мари Йованович одной из жертв войны Трампа против карьерных дипломатов.