Йованович назвала давление Трампа причиной своего досрочного отзыва из Киева

11 октября 23:12

В Госдепартаменте послу сообщили, что Трамп не доверяет ей и требует уволить.

 

Американский дипломат Мари Йованович, возглавлявшая посольство США в Киеве в 2016-2019 годах, заявила, что ее уволили с должности по требованию президента Дональда Трампа, передает The Washington Post.

В пятницу, 11 октября, Йованович дала показания представителям трех комитетов нижней палаты Конгресса в рамках процедуры импичмента. Среди прочего, она заявила, что ее досрочный отзыв из Киева и увольнение с должности посла стало прямым следствием давления президента на Государственный департамент. По словам Йованович, высокопоставленный сотрудник Госдепартамента заверил, что у внешнеполитического ведомства нет к ней претензий. Но Трамп потребовал уволить Йованович, так как "утратил доверие к ней". Дипломат сообщила конгрессменам, что была вынуждена улететь из Киева .

Посол также пожаловалась на необоснованную критику со стороны близкого друга и юриста Трампа Рудольфа Джулиани, который обвинял ее в оскорблениях президента и попытках "прикрыть" Джо Байдена, вице-президента в администрации Барака Обамы и потенциального кандидата на пост президента от Демократической партии.

Йованович претензии Джулиани назвала необоснованными и допустила, что тот доверился "лживым заявлениям людей с явно сомнительными мотивами". Очевидно, речь идет уроженцах Украины Льве Парнасе и Игоре Фрумане, которых накануне арестовали в США по подозрению в незаконном финансировании избирательных компаний американских политиков.

Как сообщало Associated Press, причиной увольнения Йованович стал ее отказ требовать от руководства Украины расследования в отношении Байдена.

Трамп неоднократно, в том числе в разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским, нелестно отзывался о Йованович. И Зеленский поддакивал ему, упрекая посла в том, что она "недостаточно приняла" его победу на президентских выборах, так как была "сторонницей Порошенко".

Друг и юрист Трампа Руди Джулиани обвинял Йованович в информационной компании против Трампа.

Отметим, что в мае Госдепартамент досрочно отозвал посла Йованович из Украины. Временным поверенным в Киеве стал Уильям Тейлор.

Как сообщалось, 26 сентября в США обнародовали жалобу сотрудника разведки на действия Дональда Трампа во время разговора с Владимиром Зеленским. Информатор заподозрил Трампа в использования своего положения для вмешательства в президентские выборы 2020 года. В жалобе сказано, что президента США давил на президента Украины, настаивая на расследовании в отношении Джо Байдена, вероятного кандидата в президенты от Демократической партии, и его сына Хантера. А окружение Трампа пыталось заблокировать стенограмму разговора, поместив ее в хранилище информации о тайных операциях разведки.

Также сообщается, что адвокат Трампа Рудольф Джулиани в частном порядке связывался с главой Офиса президента Андреем Богданом и тогдашним и.о. главы СБУ Иваном Бакановым, а также летал в Мадрид для встречи с помощником Зеленского Андреем Ермаком.

25 сентября, в день встречи Владимира Зеленского с Дональдом Трампом в Нью-Йорке, Белый дом обнародовал расшифровку их июльского телефонного разговора.

Министерство юстиции изучило документ и не нашло в словах Трампа признаков нарушения федерального законодательства.

Однако это не убедило представителей Демократической партии в нижней палате Конгресса в необходимости отказаться от идеи импичмента. О начала процедуры спикер Палаты Представителей Нэнси Пелоси сообщила 24 сентября.

3 октября конгрессмены допросили Курта Волкера. Бывший спецпредставитель Госдепартамента США по Украине в течение 10 часов в закрытом режиме отвечал на их вопросы.

Подробнее о скандале, ошибках Зеленского в общении с Трампом и их последствиях для Украины читайте в материале Юлии Мостовой "Между стульями" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".