Явка на выборах в Мьянме достигла 80%

08 ноября 20:28

В стране впервые за 25 лет проводятся демократические выборы.

 

В Мьянме закончилось голосование на выборах, которые могут положит конец военной диктатуре, сохранявшейся в стране более полувека, сообщает Украинская служба BBC.

Голосование закончилось в 16:30 по местному времени (12:00 по Киеву), сообщений о каких-либо серьезных инцидентах не было.

Явка на выборах составила около 80%, на большинстве участков были огромные очереди, в которых люди занимали места еще до восхода солнца.

Результаты голосования, как ожидается, будут объявлены в понедельник. Экзит-полы в Мьянме не проводились, поэтому говорить о предварительных результатах волеизъявления не представляется возможным.

Парламент будет состоять из 664 депутатов. Четверть мест заранее отдана назначенцам военного режима. За остальные борются свыше шести тысяч кандидатов от более чем 90 партий. Основных политических игроков два: оппозиционная "Национальная лига за демократию" (НЛД) и правящая "Партия союзной солидарности и развития", созданная генералитетом.

Многие в Мьянме ожидают, что выборы выиграет партия "Национальная лига за демократию" во главе с нобелевским лауреатом, правозащитницей Аун Сан Су Чжи.

Для избрания президента будет необходимо две трети голосов депутатов, однако лидер НЛД не может претендовать на высший пост. Накануне выборов власти внесли в конституцию пункт, запрещающий занимать его лицам, имеющим родственников за границей. У Аун Сан Су Чжи есть двое сыновей от скончавшегося 18 лет назад мужа, канадского ученого-тибетолога.

Читайте также: Китай использует против Мьянмы опыт российской агрессии в Украине - эксперт

Выборы проводятся впервые после передачи власти гражданскому правительству и начала экономических и политических реформ в 2011 году, при этом президентский пост продолжает занимать генерал Тан Шве. Военные удерживают власть в стране с 1962 года.

Предыдущие выборы в 1990 году выиграла партия "Национальная лига за демократию" во главе с правозащитницей, Аун Сан Су Чжи. Однако военные отменили результаты выборов. Аун Сан Су Чжи провела 15 лет под домашним арестом и была удостоена Нобелевской премии мира.