Явка на выборах в Нидерландах может составить 80% - NRC Handelsblad

15 марта 17:40

На некоторых участках люди стоят в очередях, чтобы проголосовать.

 

Нынешние парламентские выборы в Нидерландах разительно отличаются от предыдущих, которые прошли в 2012 году. Тогда в первой половине дня явка избирателей составила 37%. Сегодня же, согласно данным IPSOS, за аналогичное время проголосовали уже 43% нидерландцев.

Об этом пишет нидерландское издание NRC Handelsblad. Эксперты IPSOS убеждены, что по итогам дня явка может достигнуть 80%. Такого показателя не было с 2006 года. Активности избирателей могла поспособствовать хорошая погода.

В некоторых городах люди выстраиваются в очереди перед участками, чтобы проголосовать. В частности, такая ситуация наблюдается в Гааге. В Тилбурге из-за высокой явки не хватило бюллетеней на нескольких участках. Поэтому избирательной комиссии пришлось их довезти.

Напомним, что сегодня в Нидерландах проходят парламентские выборы. Около 12,9 миллионов нидерландцев имеют право голосовать. Участки закроются в 22:00 по Киевскому времени. Тогда же экзитполы обнародуют свои предварительные результаты. Ожидается, что около полуночи станет ясно, какая партия набрала больше голосов. Официально же окончательные результаты выборов будут объявлены 21 марта.