Японское лекарство от гриппа оказалось эффективным при лечении коронавируса – Guardian

18 марта 17:12

Фавипиравир дал обнадеживающие результаты в клинических испытаниях.

 

Китайские власти заявили о том, что препарат, используемый в Японии для лечения новых штаммов гриппа, оказался эффективным у пациентов с коронавирусом. Спикер китайского министерства науки и технологий Чжан Синьминь сказал, что фавипиравир, разработанный дочерней компанией Fujifilm, дал обнадеживающие результаты в клинических испытаниях в Ухане и Шэньчжэне. В исследовании приняли участи 340 пациентов, передает The Guardian со ссылкой на японские СМИ в среду.

"Он обладает высокой степенью безопасности и явно эффективен в лечении", - сказал Чжан журналистам во вторник.

NHK пишет, что пациенты, которым давали лекарство в Шэньчжэне, вылечились от коронавируса в течение четырех дней после того, как их тесты дали положительный результат. Для сравнения, больные COVID-19 излечивались за 11 дней, если не принимали этот препарат.

Кроме того, рентген подтвердил улучшение состояния легких примерно у 91% пациентов, принимавших фавипиравиром, по сравнению с 62%, которых лечили другими препаратами.

Отмечается, что врачи в Японии используют один и тот же препарат в клинических исследованиях на пациентах с коронавирусом с легкими или умеренными симптомами, надеясь, что это предотвратит размножение вируса у пациентов.

Но источник в министерстве здравоохранения Японии предположил, что препарат не так эффективен у людей с более тяжелыми симптомами.

Препарат также известный как "Авиган".

"Мы дали "Авиган" от 70 до 80 человек, но, похоже, он не работает так хорошо, когда вирус уже размножился", - сказал источник издания Mainichi Shimbun.

Те же самые ограничения были выявлены в исследованиях с участием пациентов, страдающих коронавирусом, с использованием комбинации антиретровирусных препаратов лопинавир и ритонавир, добавил источник.

В 2016 году правительство Японии предоставило фавипиравир в качестве экстренной помощи для борьбы со вспышкой вируса Эбола в Гвинее.

Фавипиравир должен быть одобрен правительством для полномасштабного применения на пациентах с Covid-19, так как первоначально он был предназначен для лечения гриппа.

Медицинский работник сказал Mainichi Shimbun, что препарат может быть одобрен уже в мае.

"Но если результаты клинических исследований задерживаются, одобрение также может быть отложено", - добавил источник.

На фоне продолжающейся пандемии ученые в США уже начали тестировать первую вакцину против коронавируса.

11 марта Всемирная организация здравоохранения сообщила о начале пандемии коронавируса.