Япония выразила "глубокое раскаяние" за агрессию в период Второй мировой войны

22 апреля 11:08

Премьер-министр выступил за существования Японии в качестве мирной державы.

 

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил глубокое раскаяние за агрессию по отношению к другим государствам во времена Второй мировой войны.

"Мы придерживаемся принципов существования в качестве мирной державы. Впредь никто в мире не должен допустить неконтролируемого применения оружия", - заявил Абэ, сообщает "Русская служба Би-би-си".

До этого власти Китая и Южной Кореи неоднократно требовали официально признать агрессию Японию во время войны, которую Токио всячески отрицал. В частности, Япония никогда не признавала свою вину за массовые убийства мирных жителей, и данная тема фактически не освещалась в японских учебниках по истории. Так, о периоде оккупации Китая, в результате которого были убиты сотни тысяч мирных жителей, в японских учебниках по истории говорилось лишь фразой "армия Японии вошла в Китай".

Читайте также: КНДР имеет 1000 баллистических ракет, которые могут угрожать Японии

В прошлом году японский премьер отказался извиняться за преступления Второй Мировой войны. Синдзо Абэ по случаю годовщины капитуляции во Второй мировой войне не произнес слов клятвы "никогда не воевать". Все его предшественники с 1994 года всегда использовали эту фразу во время своих выступлениях.