Япония обнаружила крупную группировку флота РФ у своих берегов

04 сентября 03:30

В составе обнаруженной группировки было 28 кораблей - это крупнейшое российское корабельное соединение со времен Холодной войны.

 

Министерство обороны Японии заявило, что по заливу Лаперуза, который разделяет острова Сахалин (Россия) и Хоккайдо (Япония), прошла группировка из 28 кораблей российского Тихоокеанского флота, сообщает японское информационное агентство Kyodo.

В оборонном ведомстве Японии заявили, что со времен Холодной войны это самая крупная группировка российских военных кораблей из тех, которые обнаруживались японскими военными.

Впрочем, корабли не совершили никаких враждебных действий, а также не нарушили японские территориальные воды. В составе группировки определили эсминец, фрегат, корабли обеспечения и другие суда. Они прошли по проливу в период с позднего вечера 1 сентября по вторую половину 2 сентября в 210 км от северного побережья японского острова Хоккайдо.

Российский военно-морской флот в последнее время проявляет чрезвычайную активность.

Напомним, Министерство обороны России развернуло у берегов Сирии в Средиземном море самую мощную группировку боевых кораблей российского Военно-морского флота за всё время участия России на стороне режима Асада в сирийском конфликте, сообщают российские СМИ. По мнению военных экспертов, группировка выведена в море для поддержки наступления сирийской армии в провинции Идлиб.