Япония и ЕС объявили о создании самой масштабной зоны торговли в мире

08 декабря 15:01

Миру направлен ясный сигнал о том, что обе страны стремятся удержать мировую экономику на пути свободных и открытых рынков, сказано в заявлении.

 

Япония и Европейский союз окончательно согласовали вариант двустороннего соглашения о свободной торговле.

"Фактически данное торговое соглашение является крупнейшим из когда-либо согласовывавшихся нами", - заявила член ЕК по торговле Сесилия Мальмстрём в пятницу.

Как отмечается в совместном заявлении заявлении главы ЕК Жана-Клода Юнкера и премьер-министра Японии Синдзо Абэ "миру направлен ясный сигнал о том, что ЕС и Япония стремятся удержать мировую экономику на пути свободных, открытых и справедливых рынков с ясными и прозрачными правилами".

В результате заключения такого соглашения будет создана самая большая зона свободной торговли в мире. Страны, на долю которых приходится около 30% мирового ВВП, ликвидируют 99% существующих таможенных тарифов.

Отмечается, что Япония - вторая из стран G7 после Канады, с которой единая Европа достигает подобных договоренностей.

Ранее сообщалось, что переговоры между Токио и Брюсселем начались еще в 2013 году. Но когда президентом США стал Дональд Трамп, они существенно активизировались. Американский президент одним из первых решений разорвал участие своей страны в Транстихоокеанской зоне свободной торговли. Поэтому Япония начала активно искать альтернативу Америке, рассчитывая, что ею может стать Европа.