Российские ядерные ракеты "Буревестник" подчинят "Мертвой руке" – росСМИ

21 августа 04:25

Советская система ответного удара "Периметр" ("Мертвая рука"), которая восстановлена Россией, возьмет под контроль и эти новые ракеты с ядерным двигателем.

 

Российские новейшие низколетящие малозаметные крылатые ракеты неограниченной дальности "Буревестник", неудачные испытания которых проводились в Архангельской области, после их окончательной постановки на вооружение будут включены в структуру советско-российского комплекса автоматического управления массированным ответным ядерным ударом "Периметр" (он же – "Мертвая рука"), сообщают росСМИ.

По мнению российских военных экспертов "Буревестник" является "идеальным оружием возмездия" – он малозаметен, имеет неограниченную дальность полета, а наличие ядерного двигателя даже в случае успешного перехвата превратит ракету в аналог "грязной" атомной бомбы (в отличие от термоядерной бомбы, основными поражающими факторами которой являются термическая, воздушная и ударная волны, у "грязной" бомбы поражающий фактор – продолжительное тяжелое радиационное заражение местности – ред.).

"Ракета с неограниченной дальностью может длительное время находиться в зоне ожидания приказа и в случае создания системы перенацеливания наносить удар по широчайшему спектру целей", – говорится в одном из материалов по этой теме.

Система "Периметр" (проект 15Э601), на Западе известна, как "Мертвая рука" или "Машина судного дня") – комплекс автоматического управления массированным ответным ядерным ударом, созданный в СССР в разгар Холодной войны и используемый Россией до сих пор. Предназначается для гарантированного доведения приказов от управления стратегическими ядерными силами России до низших звеньев, выполняя роль альтернативной командной системы для всех родов войск, имеющих на вооружении ядерные заряды, на тот случай, если в соответствии с концепцией Ограниченной ядерной войны США ключевые узлы командной системы "Казбек" и линии связи РВСН будут уничтожены первым ударом. Разработана, как полнотью автоматическая, т.е. требующая минимального участия человека, либо не требующая его вообще.

Ранее стало известно, что в результате мощного взрыва на военном полигоне в Архангельской области России погибли пять сотрудников госкорпорации "Росатом", еще трое были серьезно ранены. В "Росатоме" заявили, что проводились испытания жидкостной реактивной двигательной установки. Уточнялось, что трагедия произошла в период работ, "связанных с инженерно-техническим сопровождением изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке".

После взрыва на полигоне в Архангельской области было зафиксировано кратковременное повышение радиационного фона. Изначально Минобороны РФ опровергало эту информацию. Мэрия Северодвинска сообщила об обратном, но потом удалила сообщение. "Гринпис" привел данные МЧС, которые показали, что уровень радиации вырос в 20 раз выше нормального уровня в Северодвинске.