Яценюк высказался за выборы в Донбассе даже "под дулами автоматов"

06 апреля 14:50

Яценюк заверил Меркель, что для Украины является самым важным сейчас проведение досрочных выборов в Донбассе.

 

Украинское правительство заявило об острой необходимости проведения досрочных выборов на Донбассе, в то время как немецкий канцлер Ангела Меркель выступает за соблюдение минских договоренностей, пишет немецкое издание Handelsblatt.

На прошлой неделе состоялась встреча Меркель и Яценюка в Берлине. Украинские премьер во время встречи с немецким канцлером заверил ее в том, что Киев считает крайне важным проведение досрочных выборов на Донбассе.

"Конечно, это будет сложно вести избирательную кампанию, когда это приходится делать под дулом автомата", - сказал Яценюк. Он подчеркнул, для Киева эти выборы очень важны, поскольку с помощью их будет избран орган, который сможет вести переговоры с Украиной.

Также Яценюк заявил, что для Киева важно соблюдение "реального режима прекращения огня".

В свою очередь, Меркель во время встречи говорила о "значительных шагах по реформированию" и о борьбе с коррупцией как об возможности улучшить инвестклимат.

Также немецкий канцлер подчеркнула важность реализации согласованного мирного плана.

Верховная Рада 17 марта поддержала постановление, определяющее перечень отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления. За постановление проголосовали 296 депутатов.

Президент Украины Петр Порошенко 16 марта внес на рассмотрение в Верховную Раду поправки к закону об "особом статусе" отдельных регионов Донбасса.

Новый законопроект предусматривает, что ранее принятый закон "об особом статусе" отдельных регионов Донецкой и Луганской областей, начнет действовать после "внеочередных выборов, проведенных в соответствии с Конституцией Украины, с соблюдением..свободных и прозрачных выборов, а также публичности и открытости избирательного процесса..с обязательным соблюдением стандартов ОБСЕ по проведению демократических выборов".

Читайте также: Путин заявил, что Порошенко якобы предлагал ему "забрать Донбасс" - СМИ

Сообщалось, что выборы в местные советы Украине пройдут 25 октября 2015 года, заявил президент Петр Порошенко.

Порошенко заявил, что местные выборы в оккупированной части Донбасса состоятся только при условии, что их проведение будет соответствовать требованиям ОБСЕ. В частности, все иностранные вооруженные формирования должны быть выведены из этих территорий, там должно быть восстановлено украинское телевидение и радиовещание, там должна быть возобновлена ​​деятельность политических партий, там должна быть обеспечена агитационная полноценная кампания, там должна быть обеспечена деятельность иностранных наблюдателей. Как следствие этого, украинская власть гарантирует отдельные полномочия местного самоуправления.