Wikileaks считает победой приговор своему информатору Брэдли Мэннингу

21 августа 21:37

Военный суд в США приговорил информатора Wikileaks Брэдли Мэннинга к 35 годам тюремного заключения. Приговор оказался мягче, чем грозившие Мэннингу 90 лет тюрьмы.

 

Представители сайта компроматов Wikileaks назвали "значительнойстратегической победой" приговор своему информатору рядовому Брэдли Мэннингу, который в среду был осужден на 35 лет тюрьмы, сообщается в микроблоге организации.

Победой сподвижники Джулиана Ассанджа называют также возможность освобождения Мэннинга по прошествии трети назначенного судом наказания, то есть учитывая уже проведенное за решеткой время, менее чем через девять лет.

- Информатор Wikileaks Брэдли Мэннинг приговорен в США к 35 годам тюрьмы

Мэннинг в среду был приговорен к 35 годам тюрьмы за разглашение секретных документов и передачу их на сайт Wikileaks. Кроме того, его лишили воинского звания и изгнали из рядов вооруженных сил.

Приговор Мэннингу уже осудили правозащитники. Так, Amnesty International заявила, что США повели себя безответственно, поскольку осужденный получил 35 лет тюрьмы, а лица, чьи преступления он разоблачил, так и остались на свободе. Правозащитники призвали президента США Барака Обаму помиловать Мэннинга или смягчить ему приговор, чтобы он немедленно вышел на свободу. !zn

Читайте также:

Обвинение попросило 60 лет тюрьмы для информатора Wikileaks Мэннинга

Информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг покаялся и попросил суд о снисхождении

Основатель Wikileaks назвал приговор своему информатору Мэннингу "опасным прецедентом"

В США судят информатора WikiLeaks: Брэдли Мэннингу грозит пожизненное заключение