WikiLeaks объявила охоту на налоговую декларацию Дональда Трампа

23 января 03:47

Организация готова опубликовать документ, если его им пришлет какой-нибудь читатель.

 

Организация WikiLeaks объявила, что готова опубликовать налоговую декларацию президента США Дональда Трампа даже несмотря на отказ самого Трампа обнародовать декларацию добровольно, сказано в сообщении WikiLeaks, опубликованном в Twitter.

"Советник Трампа Келлиэнн Конуэй заявила сегодня, что Трамп не опубликует свою налоговую декларацию. Присылайте ее к нам на сайт, мы сможем это сделать", - заявили в WikiLeaks.

Размещенная на сайте Белого дома общественная петиция с требованием немедленной публикации полной налоговой отчетности Трампа всего за сутки набрала более 100 тыс. подписей, необходимых для того, чтобы Белый дом на нее отреагировал. Однако Конуэй в интервью телеканалу ABC заявила, что Трамп не будет публиковать свою налоговую отчетность, добавив, что "людям нет дела" до данной информации, так как, по ее мнению, "большинству американцев важнее, как будут выглядеть их собственные налоговые декларации" при президентстве Трампа, имея в виду предвыборные обещания республиканца ослабить налоговое бремя, сообщает ТАСС.

Отметим, что кандидаты в президенты США традиционно публикуют свои налоговые декларации перед выборами, хотя это не является официальным требованием действующего законодательства страны. Еще в августе 2016 года тогда еще кандидат в президенты Трамп, однако, отказался предоставить свою декларацию, сославшись на то, что его налоговая отчетность за последние несколько лет сейчас проходит процедуру аудита.

При этом сам Трамп ранее заявлял, что его состояние превышает 10 млрд долларов. По оценкам журнала Forbes, истинное состояние Трампа не дотягивает и до половины заявленного и составляет около 4,5 млрд долларов.